ROBIN à PARIS Fin du XVIIIe siècle Montre en or, émail, diamants dans un entourage de demi-perles. Boîtier : sur charnière avec lunette stylisée à entourage de demi-perles recto/verso, serti de brillants sur le verso, au dos un émail polychrome représentant la scène "Le Jugement de Paris". Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie perlée, signé " Robin à Paris " . Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Robin à Paris ". Diam. 52 mm. Poids. 71,14 g. A gold, enamel, diamond and pearl set watch Provenance : Fondation Napoléon