Auction archive: Lot number * 108

Paul Klee

CHF30,000
ca. US$30,315

Paul Klee

CHF30,000
ca. US$30,315

Robuster Narr
Bleistiftzeichnung 1933 - Werknummer 1933.411 (1933 F 11) 37,5x21 cm, Darstellung mit Schrift - 49,5x33,8 cm, Unterlagekarton Signatur Unten rechts vom Künstler in Tinte signiert "Klee". Auf dem Unterlagekarton unten mit Abschlussstrich und darunter in Feder in Tusche mit der Werknummer "1933 F 11 " und dem Titel "robuster Narr" Werkverzeichnis Paul Klee Catalogue raisonné, Band 6, Werke 1931-1933, Nr. 6458 Provenienz Daniel-Henry Kahnweiler, Paris; Serge Sabarsky, Inc., New York; Auktion Sotheby’s, London, 3.7.1974, Kat. Nr. 176; Auktion Christie’s, London, 4.4.1989, Kat. Nr. 366; Privatsammlung USA Zustand In sauberer Erhaltung, Papier und Unterlagekarton gebräunt, mit Lichtrand Erläuterungen Auf den 1. Juli 1931 nahm Klee die Arbeit als Professor an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Von den Nationalsozialisten als "entarteter Künstler" und als "politisch unzuverlässig" bezeichnet, wurde er am 21. April 1933 fristlos entlassen. Vielleicht ist der "Robuste Narr" eine Art Selbstporträt in der unsteten Zeit

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Robuster Narr

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891