[ROHAN-SOUBISE (Charles de)]. Ensemble 3 ouvrages en 4 volumes reliés à ses armes. [LA FARE (Charles-Auguste de)]. Mémoires et réflexions sur les principaux événemens du règne de Louis XIV, et sur le caractère de ceux qui y ont eu la principale part. Rotterdam, Gaspar Fritsch, 1716. In-8, veau fauve, dos orné de pièces d'armes dorées, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Coiffes restaurées, quelques éraflures. [CHASOT DE NANTIGNY (Louis)]. Tablettes de Themis. Paris, Le Gras, e.a., 1755. 3 parties en 2 volumes in-18, veau fauve, dos orné de pièces d'armes dorées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cette chronologie des ministres et des principaux magistrats des cours souveraines. De la bibliothèque Ludovic Froissart, avec ex-libris. Manques aux coiffes et aux coins, quelques taches aux plats. [MACÉ (François)]. Histoire des quatre Cicérons. Paris, Pierre Huet, 1714. In-12, veau fauve, dos orné de pièces d'armes dorées, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ouvrage attribué à l'abbé J.-B. Dubos ou à l'abbé François Macé, mais aussi, à tort, au P. Jean Hardouin. De la bibliothèque Ernest Matthieu, avocat à Enghien, avec ex-libris. Reliure restaurée, déchirure sans manque à un feuillet. Exemplaires de Charles de Rohan, prince de Soubise (1715-1787), avec ses pièces d'armes aux dos.