Roi qâjâr à la chasse, Iran, XIXe siècle Gouache sur papier. Le roi à cheval suivi de sa cour, poursuivant des cerfs et des biches, passe devant un ermite assis en haut à gauche. Avec cadre. Au dos ancienne étiquette donnant le sujet et le prix en 1981. Dim. à vue : 15 x 24,6 cm État : éclats et manque en bas à gauche A hunting scene of a Qâjar king, Iran 19th century