Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)
Öl/Hartfaser, 54 x 74,5 cm, r. u. sign. R. Diener. - Deutscher Maler und Graphiker. D. war Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule. 1948-51 studierte er erneut am 'Baukreis' bei A. Fiedler. D. setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander und vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. Mus.: Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.