Auction archive: Lot number 237

ROLLAND, Romain (1866-1944)Ensemble de 50 lettres et cartes postales autographes signées à divers correspondants, notamment Paul Dupin. [1900-1944]

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€3,000 - €4,000
ca. US$3,848 - US$5,131
€4,032
ca. US$5,172

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€3,000 - €4,000
ca. US$3,848 - US$5,131
€4,032
ca. US$5,172

ROLLAND, Romain (1866-1944) Ensemble de 50 lettres et cartes postales autographes signées à divers correspondants, notamment Paul Dupin. [1900-1944] "Vous me donnerez votre musique. Je la lirai en silence. Nous nous comprenons ainsi. Nous n'avons pas besoin de paroles." Romain Rolland à Paul Dupin, le 17 juillet 1907. 45 lettres autographes signées sur feuillets et bi-feuillets in-16 à in-8 (max. 210 x 277 mm), 4 cartes postales autographes signées et 1 billet autographe signé au dos d'une photographie. Encre brune. 22 enveloppes jointes. Ensemble de lettres autographes signées, notamment à son ami le compositeur Paul Dupin, et une lettre à Louis Aragon. Grand amateur de musique et proche de Richard Strauss, Romain Rolland se lie d'amitié avec le compositeur autodidacte et solitaire Paul Dupin, qui lui dédiera plusieurs pièces pour piano inspirées par son roman Jean-Christophe. "Profondément touché", Rolland lui écrit en avril 1906 : "Merci de tout coeur. Jean-Christophe n'aura donc pas été tout à fait inutile sur terre, puisqu'il fait naître des oeuvres comme la vôtre." L'écrivain aidera par la suite Paul Dupin à se faire connaître, en lui consacrant un article élogieux dans la revue de la Société Internationale de Musique du 15 décembre 1908. Il y fait allusion dans une lettre du 12 décembre 1908 où il rassure son ami au sujet de sa carrière : "Je suis convaincu que, dès à présent, tous les musiciens importants de Paris ont lu vos quatre pièces publiées." Pragmatique, il lui conseille de se consacrer pleinement à l'écriture de nouvelles mélodies : "C'est le plus urgent. Car vous n'en avez pas assez à faire connaître de l'élite musicale, qui seule compte. Ne pensez plus qu'à cela. Chacune de vos oeuvres nouvelles sera sûre maintenant de trouver, si elle est belle, un débouché, un éditeur, des critiques qui en parlent et un public." Proche d'Aragon, Rolland lui écrit en décembre 1944 et lui suggère de publier dans ses "éditions sociales" les Oeuvres complètes de Gorki, "disséminées dans l'édition française".Provenance : Louis Aragon (1897-1982). Set of 50 signed autograph letters, mainly to his friend the composer Paul Dupin, and a letter to Louis Aragon.

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869