ROLLAND (Romain) : Jean-Christophe. Illustré de bois dessinés et gravés par Franz MASEREEL. Paris, Albin Michel, 1925. 5 volumes. 20 par 25,5 cm. Demi-basane beige à coins, dos 4 nerfs ornés de fers Art nouveau, et d'une fleur mosaïquée rouge, tête dorée, pièce de titre rouge (reliure de l'éditeur). Quelques frottements. Quelques rousseurs discrètes. Un des 400 exemplaires numérotés sur Madagascar (3ème papier). L'ouvrage est abondamment illustré de bandeaux, culs de lampe et de hors-texte, dans ce style expressionniste si remarquable de MASEREEL. Un bel ouvrage