Auction archive: Lot number 164

Rollinat, Maurice

€1,000 - €1,500
ca. US$1,209 - US$1,814

Rollinat, Maurice

€1,000 - €1,500
ca. US$1,209 - US$1,814

Rollinat, Maurice Les Névroses.Paris, G. Charpentier, 1883. Fort in-8 (183 x 120 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, doublure de maroquin rouge, encadrement intérieur de filets doré et à froid, tranches dorées sur témoins, gardes de soie brochée, couverture (Noulhac). Coins et mors légèrement frottés. EXEMPLAIRE BARTHOU ET MEEÛS, ENRICHI DU CÉLÈBRE PORTRAIT DE ROLLINAT PAR GASTON BÉTHUNE EN 5 ÉTATS. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur Hollande (n° 30). Portrait gravé de l’auteur par F. Desmoulins. Outre un second tirage du même portrait, plus grand, l'exemplaire est enrichi de cinq états du célèbre portrait de Rollinat d'après Gaston Béthune tirés en noir (2), vert, bleu et bistre sur Japon. "Le portrait de Gaston Béthune suffit à évoquer ce Rollinat d'antan, alors qu'il plaquait des accords pour accompagner l'air macabre du Mort joyeux ou les mélodies exquises des Blanchisseuses du Paradis. On retrouve surtout dans ce portrait, l'être falot, à l'œil pervers, au masque tragique, au geste pittoresque, à l'esprit primesautier avec lequel on s'attardait de longues heures nocturnes pour le plaisir d'entendre, secoué par un singulier frisson sépulcral, ses plus récentes compositions funèbres qu'il aimait à dire, campé sous un réverbère, avec des accents d'un lugubre inoubliable". (Octave Uzanne, "Maurice Rollinat [...] À propos d'un portrait de Gaston Béthune", in L'Art et l'Idée, 20 mars 1892). Personnage fantasque, membre des Hydropathes, Maurice Rollinat (1846-1903) fit sensation en représentant au Chat Noir plusieurs pièces au piano qu'il jouait lui-même. Ses textes, macabres, étranges, fantastiques et décadents trouvent leur aboutissement dans ces Névroses (sous titrées "Les Âmes, Les Luxures, Les Refuges, Les Spectres, Les Ténèbres") qui paraissent en 1883. Provenance : Louis Barthou (ex-libris ; II, 5 novembre 1935, n° 856). -- Laurent Meeûs (ex-libris).Condition reportCoins et mors légèrement frottés. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris