(Rom 1848-1916 ebda.), Wasserbüffel im Sonnenuntergang. Aquarell auf Papier. Sign. und ortsbezeichnet "Roma", nicht dat. (um 1890). Sichtmaß: 36 x 52,5 cm. – Im Passepartout unter Glas (ungeöffnet, minimale Altersspuren). – Mit vereinzelten Wasserflecken und Knitterspuren. (153)