Auction archive: Lot number 128

Rom und Italien in der Literatur des 18. Jahrhunderts

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€1,200
ca. US$1,360
€850
ca. US$963

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€1,200
ca. US$1,360
€850
ca. US$963

Rom und Italien in der deutschen Literatur des 19. Jahrhunderts. 8 Werke in 13 Bänden. Teils mit Kupfer- oder Stahlstichen illustriert. 8°. Einbände d. Z. (teils beschabt, bestoßen und berieben) bzw. im Stil d. Z. (1). 1816-1862. 1) Friedrich von Raumer. Die Herbstreise nach Venedig. 2 Teile in 1 Band. Pappband d. Z. (stärker beschabt). Berlin, Realschulbuchhandlung, 1816. - Goedecke VI, 346, 38, 5. Engelmann 1012. - 2) Hermann Friedländer. Ansichten von Italien, während einer Reise in den Jahren 1815 und 1816. 2 Bände. Moderne Pappbände im Stil d. Z. mit Marmorpapierbezug und goldgeprägtem RSchild. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1819-20. - Engelmann II, S. 602. Tresoldi 111. Kraemer-Gendolla 58. Erste Ausgabe. Selten. - 3) Wilhelm Müller. Rom, Römer und Römerinnen. Eine Sammlung vertrauter Briefe aus Rom und Albano mit einigen späteren Zusätzen und Belegen. 2 Bände. Marmoriertes Halbleder d. Z. mit goldgeprägten RSchildern. Berlin, Duncker und Humblot, 1820. - . Goedeke VIII, 263, 17. Erste Ausgabe. - 4) Georg Vieusseur. Italien und die Italiener im Neunzehnten Jahrhundert. Nach dem Englischsen (von Georg Lotz). 2 Teile in 1 Band. Halbleder d. Z. (gering berieben) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Berlin, Vereinsbuchhandlung, 1825. - Erste deutsche Ausgabe. - 5) Alfred von Reumont (Hrsg.) . Italia. Mit Beiträgen von A. Hagen, A. Kopisch, H. Leo, C. Fr. v. Rumohr, K. Witte und Anderen. Jg. I und II (= alles Erschienene) in 2 Bänden. OPappbände (bestoßen). Berlin, Duncker, 1838. - Goedeke XVII, 1141, 71. Erste Ausgabe. - 6) Derselbe. Römische Briefe von einem Florentiner 1837-1838. Band I-II (von 4). Halbpergament um 1860 mit 2 goldgeprägten RSchildern und RVergoldung. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1840. - Holzmann-Bohatta I, 7988. Erste Ausgabe. - 7) Friedrich von Raumer. Italien. Beiträge zur Kenntniß dieses Landes. 2 Bände. Leinen d. Z. (Gelenke brüchig, bestoßen) mit Gold- und Blindprägung. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1840. - Goedeke VI, 348, 22. Erste Ausgabe. - 8) Karl Grün. Fragmente aus Italien. Natur und Kunst. Halbleder d. Z. (berieben) mit dezenter RVergoldung und RSchild. München, E. A. Fleischmann, 1862. - Kosch II, 755. ADB XLIX, 588. Erste Ausgabe dieser Betrachtungen des Journalisten und linksdemokratischen Politikers Karl Theodor Ferdinand Grün (1817-1887), "eine seiner erfreulichsten Veröffentlichung" (ADB), entstanden in einem halben Jahr des Ausspannens vom politischen Kampf. – Einge Bände etwas stärker stockfleckig und mit leichten Feuchtspuren sowie gebräunt, meist aber nur mit wenigen Gebrauchsspuren und oft in gutem Einband, teils sehr dekorativ gebunden.

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025