ROMME (Charles). Dictionnaire de la marine française. Paris, Barrois l’aîné, 1792. In-8, demi-vélin avec coins, dos lisse, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de sept planches dépliantes. Coiffe supérieure abîmée avec manques, frottements, pâle mouillure et quelques rousseurs, déchirures pp. 209-210 et en marge de quelques planches. Polak, n°8373.