Auction archive: Lot number 26

€150
ca. US$169

€150
ca. US$169

ROMME (Charles). Dictionnaire de la marine française. Paris, Barrois l’aîné, 1792. In-8, demi-vélin avec coins, dos lisse, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de sept planches dépliantes. Coiffe supérieure abîmée avec manques, frottements, pâle mouillure et quelques rousseurs, déchirures pp. 209-210 et en marge de quelques planches. Polak, n°8373.

12 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930