Auction archive: Lot number 5

RONSARD (Pierre de) - DESPORTES

€15,000 - €10,000
ca. US$17,535 - US$11,690
€25,000
ca. US$29,225
Auction archive: Lot number 5

€15,000 - €10,000
ca. US$17,535 - US$11,690
€25,000
ca. US$29,225

RONSARD (Pierre de) - DESPORTES (Philippe) - LASSUS (Roland de). [Recueil de chansons (Contratenor)]. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1559-1578. — 24 livrets en un volume in-8 oblong, 90 x 130. Vélin souple, dos lisse, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin bleu, étui (reliure de l'époque, chemise et étui modernes) PRÉCIEUX ET RARISSIME RECUEIL DE CHANSONS DU XVIe SIÈCLE PUBLIÉES PAR LE ROY ET BALLARD. Il est très rare de trouver ce type de recueil aussi complet relié à l'époque. Adrien Le Roy (1520?-1598) était luthiste, guitariste, compositeur et chanteur de la chapelle du roi Henri II , il s'associa avec son beau-frère Robert Ballard pour imprimer et publier des ouvrages de musique dont ces petits livrets de chansons. Il en existe 4 séries : tenor, superius, contratenor et bassus. On compte ici 24 livrets de la série « contratenor » dont certains sont aujourd'hui quasi introuvables. Ils ont paru pour la première fois dans les années 1550-1560. Il s'agit ici de nouvelles éditions, la plupart très remaniées, imprimées essentiellement dans les années 1570. Ils comprennent tous un titre placé dans un joli encadrement gravé sur bois, excepté le Sixième livre de 1559. Exemplaire composé des pièces suivantes : I - RONSARD (Pierre de) - DESPORTES (Philippe). Chansons de P. de Ronsard, Ph. Desportes, et autres mises en musique par N. de La Grotte, vallet de chambre, et organiste du roy. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1575. — 24 ff. Édition extrêmement rare réunissant 18 chansons de Pierre de Ronsard, Philippe Desportes, Jean-Antoine de Baïf, Filleul, Nicolas de La Grotte et Jacques de La Chastre, seigneur de Sillac, le tout mis en musique par Nicolas de La Grotte. Au verso du dernier feuillet figure la très belle marque de Le Roy et Ballard. II - Contra. Second livre de chansons composé à quatre parties de plusieurs autheurs. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1577. — 16 ff. Recueil de 15 chansons d'Adrien Le Roy, Nicolas Gombert (1495?-1560?) et Pierre Certon (1515-1572). III - Contra. Tiers livre de chansons à quatre parties, de Ia Arcadet et autres. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1573. — 16 ff. Contient 23 chansons de Jacques Arcadelt (1507?-1568), Jean Maillard (15..-15..) et de Bussy (15..-15..). IV - Contra. Quatrieme livre de chansons à quatre parties, de Ia. Arcadet & autres. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1573. — 16 ff. Contient 20 chansons de Jacques Arcadelt, Jean Maillard, de Bussy, Pierre Certon, Robert Godard (15..-15..), Clément Janequin (1485?- 1558) et Besancourt (15..-15..). V - Contra. Cinqieme livre de chansons à quatre parties, de Ia. Arcadet & autres. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1573. — 16 ff. Contient 21 chansons de Jacques Arcadelt, Jean Maillard, de Bussy et Pierre Certon. VI - Sixiesme livre de chansons nouvellement composées en Musique à trois, & quatre, parties, par plusieurs autheurs, imprimées en quatre volumes. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1559. — 16 ff. Comprend 18 chansons de Jacques Arcadelt, Pierre Certon, Jean Maillard, Pierre Moulu (1484?-1550?), Pierre Sandrin (1490?-1561?), Nicolas Grouzi (15..-1568), Clément Janequin, Claude Goudimel (1514?-1572), Jacotin (14..-15..) et Nicolas de La Grotte. VII - Contra. Setieme livre de chansons à quatre parties, de plusieurs autheurs. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1573. — 16 ff. Contient 14 chansons de Nicolas Grouzi, Jacques Arcadelt, Clément Janequin, Claude Goudimel, Thomas Champion (Mithou) (15..- 1580), Clément Janequin, Nicolas et Touteau. VIII - Contra. Huitieme livre de chansons, à Quatre parties, de Iac. Arcadet et autres. Paris : Adrien Le Roy, Robert Ballard, 1575. — 16 ff. Contient 15 chansons de Jacques Arcadelt, de Bussy, Claude Goudimel, Nicolas Grouzy, Clément Janequin, Nicolas Millot (15..-1590?), Hilaire Penet (1501?-15..), Cipriano de Rore (1516?-1565) et Pierre Santerre (15..-156.). IX - Contra. Neufiesme livre de chansons à quatre parties, d'Arcadet & autres. P

Auction archive: Lot number 5
30 Jun 2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auction archive: Lot number 5
30 Jun 2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762