Auction archive: Lot number 21

Marc Chagall

CHF80,000
ca. US$80,841

Marc Chagall

CHF80,000
ca. US$80,841

Roses blanches et nature morte - ou Fleurs blanches et coupe de fruits
Aquarell, Gouache und Pastell 1953 63,8x47,8 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Feder in Tusche datiert und signiert "1953 Marc Chagall" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Nr. 2019001) des Comité Marc Chagall Paris, datiert vom 16. Januar 2019, liegt vor Provenienz Galerie Rosengart, Luzern, Nr. 3638, rückseitig mit Etikett, dort angekauft für Privatsammlung Schweiz Zustand Auf festem Aquarellpapier mit Wasserzeichen "Auvergne à la main", das Papier gebräunt. Rückseitig mit Spuren einer alten Montage. Mit kräftigen Farben und in sehr guter Gesamterhaltung Erläuterungen Im Anschluss an seine Rückkehr aus dem amerikanischen Exil nach Frankreich 1949, begann der Künstler die Verwendung der schwarz-weissen Farbe zu hinterfragen und somit seinen Tuschzeichnungen eine neue Gestalt zu verleihen. Der mit wenig Farben erhöhte, üppig weisse Pfingstrosenstrauss und die Fruchtschale auf hellem Hintergrund, mit einem angedeuteten Liebespaar links, klingt wie eine Liebeshuldigung an Valentina Brodsky, liebevoll "Vava" genannt, die der Künstler Mitte 1952 heiratete. Das Stillleben steht hier einerseits für die Atmosphäre einer unbeschwerten Epoche, andererseits auch für des Malers Drang nach innovativen, freieren Gestaltungsformen, um eine neue, leise Bildraumerfahrung entstehen zu lassen

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891