Auction archive: Lot number 83

Roter Planet

€100,000
ca. US$106,158
€375,000
ca. US$398,093

Roter Planet

€100,000
ca. US$106,158
€375,000
ca. US$398,093

Roter Planet. 1999. Acryl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und bezeichnet "B 99". 150 x 150 cm (59 x 59 in). [EH]. • So farbintensive und großformatige Werke der späten 1990er und 2000er Jahre tauchen auf dem internationalen Auktionsmarkt selten auf. • Die Logik und die Systematik in A. R. Pencks Zeichensprache sind solitär in der deutschen Nachkriegskunst. • Seine zu Beginn der 1960er Jahre entwickelte Bildsprache ist wegweisend für Künstler wie Keith Haring der sich mit der Kunst des deutschen Kollegen, die früh in den 1980er Jahren in New York ausgestellt wird, auseindersetzt. PROVENIENZ: Galerie Forsblom, Helsinki. Privatsammlung Schweiz (vom Vorgenannten erworben). "Auch halte ich es für völlig überflüssig, meinen Bildern noch irgendwelche Erklärungen beizugeben." A. R. Penck, in: Kunstforum, Bd.12, Ich über mich selbst.

10 Jun 2022
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

10 Jun 2022
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166