Auction archive: Lot number 252

ROUEN Assiette en faïence à bord

€3,000 - €3,500
ca. US$3,321 - US$3,875

€3,000 - €3,500
ca. US$3,321 - US$3,875

ROUEN Assiette en faïence à bord contourné décorée au centre en camaïeu bleu d'un pierrot assis sur un rocher écoutant sa dame assise jouant de la guitare, au loin un paysage vallonné. Cette scène est entourée d'une rocaille fleurie. Guirlande fleurie, feuilles d'acanthe et enroulements sur les bords. XVIIIème siècle Diamètre : 22.5 cm Etat: Sautes d'émail sur les bords et légères usures au revers Provenance : Ancienne collection Charles Antiq vente 3 avril 1895 n°254. Etiquette marquée vente Charles Antiq 5 avril 1895. Etiquette marquée Ch Antiq 8 rue Denfert.B Paris. Inscrit à la plume «N° 208/R »

4 Dec 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 5

4 Dec 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 5