ROUEN - Fontaine d'applique de forme balustre et un bassin ovale, le fronton formé de deux dauphins affrontés autour d'une coquille, décor polychrome de guirlandes de fleurs suspendues, rinceaux feuillagés, fleurettes et godrons simulés, le déversoir en forme de coquille. XVIIIème siècle. Haut. : 28 cm, long. : 34 cm. Manque le couvercle, fronton accidenté, éclats et fêlures.