ROUVEYRE (André). Repli. [Paris], Éditions du Bélier, [1947]. In-8, en feuilles, couverture de papier jaune illustrée d'un pochoir réalisé sur un découpage de Henri Matisse chemise et étui d’éditeur. Édition originale illustrée de 12 lithographies en noir et 6 linogravures originales composées et gravées par Henri Matisse qui établit également la maquette de l'ouvrage. Tirage à 370 exemplaires, tous signés par Rouveyre et Matisse à la justification, celui-ci un des 315 sur vélin d'Arches. Envoi autographe signé de l'auteur à Suzanne René Godde. Dos de la chemise passé, courtes fentes à l'étui. Claude Duthuit, Henri Matisse n°20, pp. 149-155.