Auction archive: Lot number 89

ROZET (Claude-Antoine). Voyage dans la

€600 - €800
ca. US$652 - US$870
€687
ca. US$747

€600 - €800
ca. US$652 - US$870
€687
ca. US$747

ROZET (Claude-Antoine). Voyage dans la Régence d’Alger, ou description du pays occupé par l’armée française en Afrique; contenant des observations sur la géographie physique, la géologie, la météorologie, l’histoire naturelle, etc. Paris: Arthus Bertrand, 1833. — 3 volumes in-8, 210x130, et un Atlas in-4, 308x237: XV, 286 pp., 1 carte; (2 ff.), 326 pp.; (2 ff.), 439 pp.; (2 ff.), 30 pl. pour l’Atlas. Demi-veau havane, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure moderne à l’imitation). Édition originale de cet ouvrage fort complet sur la régence d’Alger. Le premier volume porte sur l’histoire naturelle, la géographie et les observations météorologiques; il est illustré d’une carte dépliante de la régence d’Alger. Le second est consacré à l’histoire ethnique et à l’exposé des mœurs et coutumes. Le troisième volume contient la description du pays, l’histoire du gouvernement, et l’auteur termine en exposant ses idées sur les avantages que présente la conquête d’Alger. Exemplaire complet de l’Atlas comprenant 30 belles lithographies, parmi lesquelles 8 de costumes coloriés. UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN SATINÉ, CONTENANT DEUX ÉTATS DES LITHOGRAPHIES, DONT L’UN EN NOIR SUR CHINE COLLÉ. L’ouvrage parut en livraisons à partir du 9 février 1833. Chaque livraison était vendue 11 francs sur papier ordinaire et 25 francs sur vélin satiné avec les doubles états des lithographies (voir Bibliographie de la France, 9 février 1833, n°788). Bon exemplaire en reliure moderne à l’imitation. Rousseurs éparses. Déchirures sur le bas du faux titre du troisième volume.

16 Nov 2023
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

16 Nov 2023
La Maison de Vente Ader