Auction archive: Lot number 315

ROZET (Claude-Antoine). Voyage dans la Régence d'Alger, ou description du pays occupé par l'armée française en Afrique ; contenant des observations sur la géographie physique, la géologie, la météorologie, l'histoire naturelle, etc. Paris, Arthus Bertrand, 1833. 3 volumes in-8 et un Atlas in-4, demi-basane brune, dos lisse orné, tranches mouchetées pour les volumes de texte, et demi-chagrin brun, dos à nerfs pour l'atlas (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage fort complet sur le régence d'Alger. Le premier volume porte sur l'histoire naturelle, la géographie et les observations météorologiques ; il est illustré d'un carte dépliante de la régence d'Alger. Le second est consacré à l'histoire ethnique et à l'exposé des mœurs et coutumes. Le troisième volume contient la description du pays, l'histoire du gouvernement, et l'auteur termine en exposant ses idées sur les avantages que présente la conquête d'Alger. Exemplaire complet de l'Atlas contenant une carte de la régence d'Alger sur double page (la même que celle que l'on trouve dans le tome 1 du texte), gravée sur cuivre, et 30 belles lithographies, parmi lesquelles 8 de costumes coloriés. Un DES RARES EXEMPLAIRES CONTENANT DEUX ÉTATS DES LITHOGRAPHIES, DONT L'UN SUR CHINE COLLÉ. Cachet ex-libris d'Olivier du Breil de Pontbriand. Reliure des volumes de texte abîmée, frottée. Une charnière entièrement fendue au second volume. Rousseurs. Frottements au dos et rousseurs à l'atlas.

2 Jul 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Jul 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930