Rubelbecher Silber; teilweise vergoldet. Aus einem Rubel getriebener Tummler; der Lippenrand mit erhaltener Münzrandprägung. Die Wandung mit getriebenem Rocaillendekor. Marken: Preußischer Steuerstempel von 1809, ansonsten ungemarkt. H 3,2 cm, Gewicht 22 g. Preußen, um 1770.