RUBENS, Peter Paul Kopie nach(1577 Siegen - 1640 Antwerpen) Allegorie: Frieden und Krieg Öl auf Karton. Unsigniert. 19 x 24 cm. Gerahmt : 30 x 36 cm. Minerva beschützt Pax vor Mars. Die Früchte des Friedens können nur erlangt werden, wenn Weisheit den Krieg fern hält. Vergoldeter Stuckrahmen. Das Original-Gemälde (203 x 298 cm) hängt in der National Gallery, London * Partnerauktion Bergmann. Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.