Rubinstein Arthur Musica, Musica, Teatro, Spettacolo Lettera autografa firmata insieme a locandina di concerto del pianista presso la Società del Quartetto di Milano Datata 7 agosto 1912 (lettera) - 10 marzo 1924 (programma).
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Testo in francese. 2 fori di classificatore. Locandina con un breve strappo. Dimensioni: 150x112 mm (lettera) – Dimensioni della locandina: 230x147 mm. (3) Lunga lettera di argomento lavorativo, nella quale è citata la Società Filarmonica di Roma, e concerti a Roma e Londra. Insieme anche una lettera dattiloscritta di Rudolf Eisenbach inviata al M° Francesco Fano in cui si parla di Rubinstein.