Auction archive: Lot number 1555

Rudolf Gudden

Grosse Kunstauktion Nr.175
7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€3,500
ca. US$3,864

Rudolf Gudden

Grosse Kunstauktion Nr.175
7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€3,500
ca. US$3,864

Rudolf Gudden (1863 Berneck - 1935 München) "Zigeunerstraße in Jimena". Originaltitel Mit breitem, weich-pastosem Duktus in pastelltonigem Kolorit geschilderte andalusische Landschaft mit pittoreskem Ensemble weißer Häuser. Gudden malte als Wegbereiter der Moderne und, inspiriert durch seine Reisen, seit Beginn des 20. Jhs. vornehmlich südliche Motive in kraftvoller, unakademischer Freilichtmalerei, bei denen das Licht ein bestimmender Faktor ist. Ab 1889 zeigte er seine Bilder im Münchener Glaspalast. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Auf Rahmenplakette bez. u. betitelt "In Andalusien". Verso diverse Ausstellungs- und Inventar-Etiketten der Münchener Jahres-Ausstellung im Glaspalast, Frankfurt-Cronberger Künstlerbund, Königl. Bayer. Staats-Gemälde-Sammlung u. des Kunsthistorischen Museums der Univ. Würzburg.; 84 cm x 105 cm. Original-Rahmen. Erworben durch die Kgl. Bayerische Staats-Gemälde-Sammlung 1903 in der Münchener Jahresausstellung im Glaspalast (Kat. Nr. 392) vom Künstler. Im Inventar der Neuen Pinakothek/Bayer. Staatsgemäldesammlungen derzeit unter der Nr. 8272 als "Zigeunerstraße in Andalusien" aufgeführt. Oil on canvas. Signed. Several exhibtion and collection-labels on the reverse. Purchased by the Bavarian State Gallery from the artist at an exhibition in 1903.

7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522