Anf. 20. Jh. Bronze, grün patiniert. Figur : H. 21 cm, Marmorplinthe: H. 2 cm. Sign. R. KAESBACH. - Deutscher Bildhauer, Studium an den Akademien in Hanau, Paris und Brüssel, 1903 zog er in ein eigenes Atelier in Grunewald, Berlin. Ab 1911 nahm er an der Großen Berliner Kunstausst. Teil, von 1939-1943 beteiligte er sich an den Großen Deutschen Kunstausst. in München. Er schuf vor allem Aktfiguren, Tänzerinnen und Tiere, große Marmorfiguren und Grabmäler, aber auch antike Aktmotive als Kleinbronzen. Anfangs noch am Jugendstil orientiert, wandte er sich bald immer stärker dem Naturalismus zu. Lit.: Thieme/Becker