Runde Deckeldose für Reisopfer. Getriebenes Kupfer und Messing. Tibet Im Zentrum ein rundes Medaillon mit Vaishravana auf einem Löwen sitzend, umringt von lantsa-Silben und Ranken, die Seitenwände mit Drachenmedaillons und der Boden mit einem Doppel-vajra versehen. Reste von Vergoldung. D 23 cm Provenienz Privatsammlung, Bayern