Auction archive: Lot number 56

[RUSSIE] BENNER, Jean Henri (1776-1836)[RUSSIE] BENNER, Jean Henri (1776-1836)Collection de vingt-quatre portraits de la famille impériale. St-Pétersbourg et Moscou : Saint-Florent et Rosenstrauch, sans date [circa 1818]

€600 - €800
ca. US$729 - US$972
€2,000
ca. US$2,432

€600 - €800
ca. US$729 - US$972
€2,000
ca. US$2,432

[RUSSIE] BENNER, Jean Henri (1776-1836). Collection de vingt-quatre portraits de la famille impériale. Peints par H. Benner, qui a obtenu de sa majestél’empereur la permission de faire graver ces portraits. St-Pétersbourg et Moscou : Saint-Florent et Rosenstrauch, sans date [circa 1818]. Album de portraits des principaux monarques de Russie et de leurs épouses, depuis Michel Ier (1596-1645) qui fonda la dynastie des Romanov, jusqu’au grand-duc Michel Pavlovitch (1798-1849). Benner profita probablement de son séjour à Saint Pétersbourg, à la cour d’Alexandre Ier, pour réaliser les portraits dont sont issues ces gravures. Pas dans Colas. In-4 (290 x 226 mm). 24 portraits gravés d’après Benner, imprimés à Paris par Chardon (piqûres à toutes les planches). Texte en russe et en français. Demi-maroquin vert à coins, étiquette avec titre manuscrit (reliure frottée). Provenance : baron d’Uxkull (étiquette). Probablement le sénateur Boris von Üxküll (mort en 1827), qui en 1775 fit construire le château d'Alt-Fickel. A rare series of 24 engravedportraitsof the Russian Imperial family.

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869