Russland, Schaschka M 1909 für Offiziere mit Scheide um 1917/18 - seltene Variante. Blanke, mehrfach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf der Fehlschärfe kyrillische Punzen (u.a. bekröntes A). Klingenvorderseite mit russischem Wappenadler in der Ausführung ohne Krone und mit Siegeskranz, der Klingenrücken mit Inschrift. Vergoldetes, floral profiliertes Messingbügelgefäß mit gerilltem Holzgriff, der Knaufrücken mit zeitgenössisch entferntem Chiffre des Zaren, der nun ein punktiertes Ovalschild zeigt. Schwarze Holzscheide mit Messingbeschlägen. Länge 95cm. Z 2 Schönes, seltenes Beispiel für ein weitergetragenes Exemplar aus der Übergangszeit nach dem Sturz des Zaren 1917.