Auction archive: Lot number 126

€50
ca. US$68

€50
ca. US$68

[SABATIER DE CASTRES (Abbé Antoine)]. Les Trois siècles de la littérature françoise, ou tableau de l'esprit de nos écrivains, depuis François I, jusqu'en 1773 : par ordre alphabétique. Amsterdam ; Paris, De Hansy, 1774. 4 volumes in-12, basane fauve marbrée, filet d'encadrement à froid, dos orné, pièce de titre et de tomaison rouge et noir, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition en 4 volumes, in-12, corrigée et augmentée ; il existe des exemplaires en 3 volumes in-8 de la même année. La première édition parut en 1773. Cette nouvelle édition fit naître la fameuse Lettre d'un théologien à l'auteur du Dictionnaire des Trois siècles (Berlin, 1774, in-8) de Condorcet, ainsi que d'autres ouvrages écrits par de nombreux écrivains ennemis, qui prirent la plume pour répondre à l'abbé. Rousseurs éparses, éraflures à une coiffe, mors et charnière légèrement fendus, manque de peau à une charnière.

17 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930