SABATIER de CASTRES (Antoine, abbé) Les siècles païens, ou dictionnaire mythologique, héroïque, politique, littéraire et géographique de l'Antiquité Païenne, Depuis l'origine du Monde jusqu'à la fin du siècle d'Auguste. Pour servir à l'interprétation des Auteurs anciens, & à celle des Auteur modernes qui traitent de l'Antiquité: ouvrage puisé dans les sources primitives, & où elles sont fidèlement citées. Paris, Moutard, 1784. 9 volumes in-12, 600 pages environ par volume, contenu en excellent état. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, un petit manque à une coiffe, filet doré sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Ouvrage peu courant complet est l'ouvrage de référence sur le paganisme et les mythes anciens.