Auction archive: Lot number 2215

[SABATIER DE CASTRES (Antoine Sabatier

€80 - €100
ca. US$87 - US$108

€80 - €100
ca. US$87 - US$108

[SABATIER DE CASTRES (Antoine Sabatier, dit)]. Tableau philosophique de l'esprit de M. de Voltaire. Pour servir de suite à ses ouvrages, & de mémoires à l'histoire de sa vie. Genève, frères Crammer, 1771. In-12 de xij-380 pp., veau fauve marbré, dos lisse orné, p. de titre rouge, filet doré sur les coupes, tr. rouges (reliure de l'époque). Mouillures latérales en début de volume. Petit manque à la coiffe et au mors supérieur, qqs épidermures. Réimpression au format in-12 de l'édition originale in-8, donnée la même année avec l'adresse de Genève, mais vraisemblablement imprimée aux Pays-Bas. L’ouvrage se termine par cette saillie savoureuse : "Ici l'auteur s'arrête, en attendant que les fureurs de M. de Voltaire lui fournissent de quoi former un autre volume." Mais ce premier recueil ne fut pas suivi d'un autre ; la mort de Voltaire en 1778 amenant un tel culte que toute critique ne pouvait que tourner au blasphème. Mais l'ouvrage fut encore réédité en 1802, sous un titre un peu différent (Vie polémique de Voltaire). (Cioranescu, XVIII, 57 965.)

22 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

22 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31