[SABATIER DE CASTRES (Antoine)]. Les Trois siecles de notre littérature, ou Tableau de l'esprit de nos écrivains, depuis François I, jusqu'en 1772 []. A Amsterdam, Chez Gueffier & Dehansi, le jeune, 1772. 3 volumes in-8°, maroquin bronze, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Édition originale. Reliures légèrement frottées et dos passés.