Sabre de général, probablement de cavalerie, type Vendémiaire An XII. Poignée en noyer quadrillé. Monture en laiton argenté, ciselé. Calotte ornée d’un mufle de lion, à courte jupe à écailles. Garde à une branche ajourée d’une palmette, demi oreillons à la tête de Méduse et quillon recourbé orné de tête de lion stylisés. Noeud de corps à décor d’écussons à écailles. Lame courbe à dos rond gravée, dorée et bleuie au tiers (usures). Fourreau en tôle à trois garnitures en laiton ciselé et argenté à décor de coq sur foudre et casque antique, couronne de feuilles de chêne et de laurier, mufle de lion sur des masses entrecroisées. B.E. Epoque Début de l’Empire