Sabre de récompense à l'orientale, garde en laiton dorée, ciselée de feuillages, fusée à plaquettes d'ivoire; forte lame à faible cambrure, plate, à contre-tranchant, probablement en damas, gravée et dorée sur les deux tiers de trophées, de rinceaux, des armes d'Angleterre et: "G R" entourés de chêne et de lauriers surmontés de la couronne royale; fourreau en cuivre plaqué d'argent présentant une arête centrale, à deux bracelets de bélières en laiton ciselés de feuillages en forme de fleurons, anneaux également ciselés; dard ciselé en suite, terminé par un bouton de fleur, il est gravé sur une face, entre les deux bracelets: "Presented to Major Brabasin Disney - 23rd Light Dragoons"; longueur 102 cm. (Petites fentes à la base des plaquettes d'ivoire). Époque, Grande-Bretagne, règne de George IV, vers 1820/1830. Très bon état