Auction archive: Lot number 840

Sachsen, Infanterie Offiziersdegen M

Opening
€1,400
ca. US$1,406

Opening
€1,400
ca. US$1,406

Sachsen, Infanterie Offiziersdegen M 1867 in besonderer Ausführung um 1900. Reich verziertes Messing-Bügelgefäß mit Portepee-Durchbruch, dekoriert mit Blattwerk und Blüten. Nach oben klappbares, durchbrochenes Stichblatt mit sächsischem Wappen, von Blattwerk und Blüte eingerahmt. Besonders aufwendig gestalteter Knauf mit Kriegerkopf im Profil, von Blattwerk eingerahmt. Gerillte, dunkle Griffhülse aus Horn mit Messingdraht-Wicklung. Gerade, beidseitig scharfe Sechskantklinge mit Doppelkehlung und Mittelspitze. Auf Fehlschärfe Hersteller “W.K.& C".  In der Klinge in Längsrichtung in zwei Zeilen eingeätzte Güte-Garantie “EISENHAUER GARANTIRT” und der Lieferant “HAST & UTHOFF. DRESDEN”. Geschwärzte Stahlblech-Scheide mit Tragering. Kleiner Schlepper. Eine Mundstück-Schraube fehlt. Überaus seltener Degen in guter Originalerhaltung mit kleineren Gebrauchs- und Altersspuren.Gefäßvergoldung an einigen Stellen noch erhalten. GL. 97cm. Z 2 Vgl. Musterbuch von “Weyersbrg, Kirschbaum & Co.” ist der Degen unter der Nr. 192 abgebildet.

23 Sep 2022 - 24 Sep 2022
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

23 Sep 2022 - 24 Sep 2022
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739