Gut erhaltene, vernickelte Rückenklinge (Spitze etwas beschliffen, narbig), beidseitig reich geätzt mit Ranken, Trophäen, Banderole "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit" und Manöverszene. Glattes, vernickeltes Eisengefäß (teilweise beschliffen, Rostspuren), am terzseitigen Parierlappen der aufgelegte Gardestern, Fischhauthilze, silberne Drahtwicklung. Eisenscheide (nachlackiert) mit einem starren Tragering. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 105 cm. Zustand: II