Auction archive: Lot number 789

Säbel für einen Offiziere der Husaren

Opening
€2,500
ca. US$2,961

Opening
€2,500
ca. US$2,961

Säbel für einen Offiziere der Husaren Esterhazy Regiment mit Scheide um 1790. Flach gekehlte, leicht korrodierte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Beidseitig im ersten Drittel mit feiner Ätzgravur von Waffentrophäen, Rankendekor und separat gesetztem, bekröntem Doppeladler, auf einer Seite eine schmale fünfzackige Krone. Der kanneliert verzierte Griff in Messing mit eckigem Griffbügel, erhabenem Perllochrand und Mitteleisen, die Lederhilze mit Altersspuren, Messingdrahtwicklung und eingefasste Ringlochung. Überarbeitete Holzscheide mit Lederbezug, Randschienen und Beschlägen in Messing, zwei Trageringe. Länge 106,5cm. Alterspuren. Z 2- (3075)

17 Sep 2021 - 18 Sep 2021
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

17 Sep 2021 - 18 Sep 2021
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739