Säbel für einen Offiziere der Husaren Esterhazy Regiment mit Scheide um 1790. Flach gekehlte, leicht korrodierte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Beidseitig im ersten Drittel mit feiner Ätzgravur von Waffentrophäen, Rankendekor und separat gesetztem, bekröntem Doppeladler, auf einer Seite eine schmale fünfzackige Krone. Der kanneliert verzierte Griff in Messing mit eckigem Griffbügel, erhabenem Perllochrand und Mitteleisen, die Lederhilze mit Altersspuren, Messingdrahtwicklung und eingefasste Ringlochung. Überarbeitete Holzscheide mit Lederbezug, Randschienen und Beschlägen in Messing, zwei Trageringe. Länge 106,5cm. Alterspuren. Z 2- (3075)