Säbel für einen Unteroffizier der Husaren mit Scheide um 1742. Flach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, leicht korrodiert und gereinigt. Am Klingenansatz mit feiner Ätzgravur des bekrönten Wappens von Maria Theresia 1743 und rs. Arabeske mit Spruch "Vivat Maria Theresia Regina hungaria et Bohemia". Der kanneliert verzierte Griff in Messing mit eckigem Griffbügel und erhabenem Perllochrand und Mitteleisen, die Lederhilze restauriert. Überarbeitete Holzscheide mit Lederbezug, gewellten Randschienen und punzierten Beschlägen in Messing, zwei Trageringe. Länge 93cm. Alterspuren. Z 2- (3098) Die Klinge trägt das Wappenschild MT noch vor dem klassischen Doppeladler nach dem Tod Karl VII. im Jahr 1745