Zusammengestellt unter Verwendung alter und neuer Teile. Dünne neue Keilklinge ohne Marken. Eisernes Bügelgefäß (nachvernietet) mit Faustriemenschlitz in der Parierstange und alter, schwarz belederter Hilze (berieben). Alte Holzscheide mit teilweise ergänzter Belederung (kleine Fehlstellen) und Eisenbeschlägen sowie zwei beweglichen Trageringen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99,5 cm. Zustand: II