Säbel für Offiziere der Infanterie mit Scheide um 1760. In der Art der Prima Plana Säbel. Sehr breite, beidseitig flach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Vergoldetes verziertes Messingbügelgefäß mit fein ausgeführtem Löwenkopfknauf und Lederhilze. Originale Lederscheide mit teilweise halbverdeckten vergoldeten Messingbeschlägen. Lange 88cm. Leichte Altersspuren. Z 2 Schöne Qualität (SH1456)