Auction archive: Lot number 797

Säbel für Offiziere der Infanterie mit

Opening
€400
ca. US$473

Opening
€400
ca. US$473

Säbel für Offiziere der Infanterie mit Scheide um 1760. In der Art der Prima Plana Säbel. Sehr breite, beidseitig flach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Vergoldetes verziertes Messingbügelgefäß mit fein ausgeführtem Löwenkopfknauf und Lederhilze. Originale Lederscheide mit teilweise halbverdeckten vergoldeten Messingbeschlägen. Lange 88cm. Leichte Altersspuren. Z 2 Schöne Qualität (SH1456)

17 Sep 2021 - 18 Sep 2021
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

17 Sep 2021 - 18 Sep 2021
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739