Auction archive: Lot number 73

SAINT-VICTOR (Jacques Benjamin, de.)

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€400 - €600
ca. US$455 - US$683

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€400 - €600
ca. US$455 - US$683

Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les Gaulois jusqu'à nos jours. Paris, Gosselin, 1822-1827. 7 volumes in-8 et un atlas oblong, demi-basane ocre, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition de l'un des guides anciens les plus complets sur l'histoire de Paris. Les descriptions des sites et des monuments sont accompagnées d'évocations historiques. L'Atlas se compose de 214 planches gravées. Quelques rousseurs sur les premiers feuillets de chaque volume. Auréoles aux planches 7,8, 17, 19, 26 de l'Atlas, rousseurs éparses. Très bel ensemble afin de redécouvrir Paris. Joint: STERNE (Laurence) Voyage sentimental en France. Paris, Veuve Duchêne; Toulouse, J.B. Broulhiet, 1788. In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranche jaspée (Reliure de l'époque). Épidermure au dos sur la pièce de titre, manque à la queue.

28 Jun 2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

28 Jun 2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431