Auction archive: Lot number 335

€2,000
ca. US$2,888

€2,000
ca. US$2,888

[SAINTE-BEUVE]. Livre d'amour. Paris, s.n., 1843. In-12, en feuilles, couverture verte muette, chemise, étui demichagrin rouge vers 1900. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE de ce recueil de poésies rédigées par Sainte-Beuve pour Adèle Hugo entre 1830 et 1832. Elle fut tirée à quelques centaines d'exemplaires, la plupart d'entre eux détruits par l'auteur et son exécuteur testamentaire. La parution du Livre d'amour constitua l'un des plus vifs scandales littéraires du milieu du XIXe siècle. Qualifié de livre de haine , monstrueuse indélicatesse , jugé infâme , déshonorant, brutal, cruel, il fut perçu comme l'acte d'un goujat vaniteux et vengeur travaillant à ruiner la réputation d'une femme célèbre, Adèle Hugo, par ses révélations sans scrupules, et ses détails compromettants. Le Livre d'amour passa inaperçu jusqu'en 1845, lorsque Alphonse Karr fit paraître un article particulièrement virulent dans Les Guêpes, dans lequel in reconnut à la fois Saint-Beuve et Madame Hugo. Apeuré, Sainte- Beuve décida de détruire l'édition. On estime le nombre d'exemplaires ayant survécu à son geste à une dizaine, dont une poignée qu'il avait offerte à ses amis les plus proches. Exemplaire débroché, le dos de la fragile couverture a disparu.

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930