SAINTE CATHERINE D’ALEXANDRIE La Jeune martyre est présentée en pied, tenant un livre dans la main gauche et une épée pointée vers le bas de la dextre, terrassant son bourreau l’empereur Maxence sous ses pieds, celui-ci est figuré à mi-corps, coiffé d’un chapeau et portant une longue barbe. La sainte porte une volumineuse coiffe à résille, sa robe et son manteau présentent un drapé aux plis profonds caractéristique de l’école Bourguigno-flamande du XVe siècle. Cette statuette a été sculptée sur le modèle d’une sainte Catherine ornant le tombeau de Marguerite d’Autriche dans l’église de Brou, telle qu’elle se présentait avant restauration à la fin du XIXe siècle. Pierre calcaire, dans le style gothique bourguigno-flamand. (Forte érosion et manques). A carved limestone figure of Saint Catherine of Alexandria. Gothic style, late 19th century. HAUT. 60 cm - LARG. 25 cm (23 5/8 X 9 27/32 IN.) Estimation