Sainte Marguerite en chêne sculpté en ronde-bosse avec infimes traces de polychromie. Les mains jointes, elle sort du dragon qui tient dans sa gueule le bas de sa robe. Allemagne, XVe siècle Dim.: Haut.: 63 cm - Larg. 48 cm (manques à la base, fentes) Soclée