Auction archive: Lot number 55

€6,500
ca. US$8,862

€6,500
ca. US$8,862

SALLUSTE. Œuvres, traduites par M. Lebrun, juge en la cour d’appel de Paris. Paris, Brunot-Labbé – Goujon, 1809, 2 tomes en un vol. in-12, maroquin rouge cerise à grains longs, autour des plats, filets droit et au pointillé, roulette de feuillage à motifs d’abeilles et d’étoiles, l’ensemble frappé or, armes au centre, dos lisse orné d’un décor à fond criblé, chaînette intérieure dorée, tranches dorées (Gaudreau relieur). L’une des meilleures traductions de Salluste. Cette édition du texte latin avec sa traduction française en regard est due à Pierre Lebrun (1761-1810). Beau-frère de Pierre Daru (1767-1829), comte d’Empire, il fit carrière dans la magistrature sans toutefois dédaigner les lettres et la poésie. Ainsi, outre ce Salluste, il collabora en 1797 à l’édition que Daru donna des vers d’Horace par une traduction en vers français de l’Art poétique. Un classique de la littérature historique. Salluste (86-35 av. J.-C.), après avoir exercé des responsabilités politiques et militaires dans le proche entourage de Jules César, qu’il accompagna en Afrique du Nord, se retira de la vie politique, après l’assassinat de ce dernier. Il se consacra alors à l’Histoire. Son œuvre constitue une étape importante de l’évolution de la méthode historique. Il renonce en effet à l’enregistrement d’annales, tel qu’il avait cours jusqu’à lui, pour tenter d’appréhender les événements avec précision, jusque dans leurs causes. Ses textes les plus fameux sont La Guerre de Jugurtha et La Conjuration de Catilina, dans lesquels il détaille deux épisodes marquants de l’histoire politico-militaire romaine. Il a exercé une influence notable sur des historiens postérieurs tels que Tacite, et ses œuvres, toujours considérées comme classiques, firent de leur auteur l’un des plus traduits de toute l’histoire littéraire. En 1815, lorsque Napoléon abdiqua et dut s’embarquer pour Sainte-Hélène, il choisit un certain nombre de textes historiques qu’il voulut emporter avec lui : Salluste y figurait aux côtés de Thucydide, Polybe, Plutarque ou encore César. Exemplaire aux armes de Napoléon Ier, relié par Gaudreau qui exerça à Paris des années 1810 à 1838. Il agrémenta la roulette de feuillage qui décore les plats d’un motif de petites abeilles aux ailes déployées, discrète allusion à l’emblème impérial. Il a appartenu à l’historien de l’Empire, Henry Houssaye (1848-1911), à qui l’on doit 1814, histoire de la campagne de France (1888), 1815 (1893-1905), Napoléon homme de guerre (1904) ou La Vieille Garde impériale (1932). Dimensions : 163 x 92 mm. Provenances : Amédée Rigaud (Cat., Paris, 1876, n°1123), avec son ex-libris ; Henry Houssaye (Cat., 1912, n°231, acquis par Édouard Rahir, selon une note manuscrite du catalogue), avec son ex-libris ; [Dart] (Cat., Paris, 16-17 févr. 1977, n°167). Expositions : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°57, avec reproduction ; […],Une vie, une collection, Bibliotheca Wittockiana, 10 oct. 2008-28 févr. 2009, Éditions Faton, 2008, pp. 70-71 (notice sur Napoléon Ier, avec reproduction). Hoefer (J.-C.-F.), Nouvelle Biographie générale, XXX, Firmin Didot 1859, 159-160 ; […], Livres précieux du musée de Malmaison, RMN, 1992, p. 48 ; Ramsden (C.), French Bookbinders, 1789-1848, London, 1950, p. 91.

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930