[Salm, Constance de Théis, princesse de]Mes soixante ans, ou mes souvenirs politiques et littéraires. Paris, Arthus Bertrand, Firmin Didot et Delaunay, 1833. In-8 (240 x 163 mm). Broché. Chemise et étui modernes.Couverture un peu froissée, dos renforcé.Édition originale de ces mémoires en vers. "Je n’ai à présent parlé de moi dans aucun de mes ouvrages ; mais arrivée à cet âge où l’on reporte involontairement ses regards sur le passé, j’ai éprouvé le besoin de me retracer ces temps si beaux et si extraordinaires que j’ai traversés" (p. I). Provenance : Docteur Jean-François Lemaire (ex-libris). [On joint :]VIRGILE. Les Bucoliques. Paris, Firmin Didot 1806. In-8 (198 x 130 mm). Broché. Rousseurs. Couverture frottée et salie, dos passé. Précieux exemplaire de Constance de Salm portant un envoi autographe en vers de l'éditeur Firmin Didot à la princesse de Salm et une longue réponse autographe, en vers, de Constance datée de Paris, le 23 avril 1807 : "En vous lisant à chaque page, / Un cœur sensible est enchanté : / Quand du tendre pasteur vous parlés le langage, / Par une douce ivresse on se sent agité […]".Exemplaire non coupé. SALM, Constance de. Pensées. Aix-la-Chapelle, J.-A. Mayer et Paris, Arthus Bertrand, 1835. In-12 (74 x 110 mm). Broché. Rousseurs et quelques pâles mouillures. Couverture salie avec menues déchirures. Seconde édition.Condition reportMes soixante ans : Couverture un peu froissée, dos renforcé. Pensées : Rousseurs et quelques pâles mouillures. Couverture salie avec menues déchirures. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The