SALMON (André). Souvenirs sans fin (1903-1940). Gallimard /NRF, Paris, 1955/1961. 3 vol. in-8 br. ENVOIS de l'auteur aux 1er et 2ème vol à Marcel Arland, ces images des plus beaux jours par la route obscure, son ami André SALMON et «de coeur et d'esprit». Près de 500 noms des sommités artistiques et littéraires de l'époque cités. Édition originale. Pour Salmon voir aussi les numéros 314 et 342.