La montre molle sur cintre, 1970 Sculpture en pâte de verre et bronze doré, signée, datée et marquée DAUM HC/150 H: 70 cm environ - H: 27 1/2 in. Glass paste and golden bronze, signed, dated and stamped DAUM HC/150 Provenance Collection privée, Paris Bibliographie Robert et Nicolas Descharnes, Dali, le Dur et le Mou, sculptures et objets, éditions Eccart, 2004. Repr. p. 131 n° 331