Salvador DALÍ 1904-1989 Mujer de los cajones - 1965 Gouache, aquarelle, stylo bille et crayon sur papier Signé et daté en bas à droite "DALI 1965" Hauteur : 47,30 Largeur : 35,50 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d'une carte de vœux en 1965 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Prêt longue durée au Musée Dali, Fondation Gala-Salvador Dali, Figueras de 2000 jusqu'à ce jour Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Nicolas Descharnes. On y joint : Une reproduction du texte de la carte de voeux 20 x 30 cm "Ante el Mundo se abren la Esperanza de la HIBERNACION y la antigravitacion del inminente FUTURO Dali 1965" «Devant le Monde s'ouvrent l'espoir de L'HIBERNATION et l'antigravitation du FUTUR imminent Dalí 1965» Gouache, watercolor, ballpoint pen and pencil on paper; signed and dated lower right