Salvador Dalí (1904-1989) Nu à la jarretière. (Pl. pour Hippies). 1969-1970. Pointe sèche. À vue : 62,5 x 49 cm. Michler et Löpsinger 381. Coloris au pochoir et à l’encre bronze doré. Très belle épreuve sur vélin blanc, numérotée au crayon et revêtue d’une signature ainsi que du timbre sec. Légère oxydation du feuillet. Quelques rousseurs claires. Taches rousses dans la marge droite. Marges. Tirage à 145 épreuves. Cadre.