Auction archive: Lot number 35332149

SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras

€14,000 - €16,000
ca. US$14,720 - US$16,823

€14,000 - €16,000
ca. US$14,720 - US$16,823

SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras, Gerona, 1904 – 1989). “Cabeza de guerrero”, ca. 1975. Escultura en bronce sobre peana de mármol, ejemplar 3/4. Primera edición. Edición DIEJASA (Madrid), primera edición ahora conocida como Colección Clot, limitada a solo cinco ejemplares: cuatro numerados del 1 al 4 y una prueba de artista (P.A.), ésta última actualmente en la colección permanente del Museo Dalí de Florida. Firmada, justificada y con sello del fundidor (letra “d” dentro de un círculo). Procedencia: adquirida por el actual propietario a José Luis Martin Berrocal (padre de Vicky Martin Berrocal). Anteriormente propiedad de Don Ramon Manuel Cantero Garcia (también descrita en el catálogo Descharnes, página 159). Adjunta certificado emitido por Salvador Dalí Archives Ltd. de Nueva York. Obra publicada en: - “Esculturas/Sculptures”. Diejasa, Madrid, 1986, pág. 116. - “Dalí: The Hard and the Soft Spells for the Magic of Form: Sculptures and Objects”, Descharnes, Robert & Nicolas, ECCART, 2004, n. 423. Medidas: 20,5 cm (altura bronce); 12,2 x 10,3 x 10,2 cm (base). Para comprender la importancia y el carácter único de la colección de esculturas de Isidro Clot, a la que pertenece la obra en licitación, es necesario trasladarse a la casa de verano de Salvador Dalí y Gala en Port Lligat, España. Corría el año 1971 cuando el maestro surrealista, ya de avanzada edad pero todavía en sus plenas facultades, comenzó a esculpir una serie de 50 pequeñas e inspiradoras esculturas en cera. Las figuras fueron modeladas bajo el ardiente sol mediterráneo, lo que hacía que la cera fuera blanda y maleable, dejando los delicados dedos del maestro de Figueras marcados en la superficie. Robert Descharnes, amigo y reconocido experto en Dalí, describe en su libro "Dalí: The Hard and the Soft Spells for the Magic of Form: Sculptures and Objects" el proceso de creación de las esculturas: “Como amigo de la pareja pude estar al lado de Dalí charlando sin parar mientras sus manos creaban las piezas de la colección. Para este trabajo de escultor, Dalí adoptó un ritual: una hora precisa del día fuera de su taller, a ser posible bajo el sol. Así, cada tarde, pasado el mediodía, Dalí dejaba el pincel y abandonaba el taller para dirigirse a la piscina. Allí, cómodamente instalado en la depresión de un enorme saco de judías, Dalí moldeaba y modelaba hasta que llegaba la hora de reunirse con Gala para almorzar pescado a la parrilla". En 1973, 44 esculturas realizadas hasta el momento fueron fundidas en bronce por su amigo Isidro Clot, que dirigía la fundición Diejasa junto con su yerno Adrián Campos. El proceso de fundición fue seguido muy de cerca por Dalí, aspecto muy importante que convierte la pieza en licitación en original del maestro de Port Lligat. Según se afirma en el libro “Sculptures” de Diejasa acerca de “Cabeza de guerrero”, “Este guerrero antiguo, en reposo, meditando quizás nuevas hazañas de las que ha vuelto fatigado, pero con más decidido ánimo combativo que el de la primera empresa de conquista o defensa, se cubre con un yelmo que recuerda el alado de Mercurio, el que entregó a las Ninfas para que se lo diesen a Perseo y con él pudiesen volar hasta la gruta de las Gorgonas. Dalí presenta en esta pieza de carácter legendario a Marte, dios de la guerra, que aparece aquí en la efímera paz de su tenso sosiego, entre dos batallas. No es un casco con plumas de cisne o ganso, ni con llorón de crines de caballo, ceremonial, señero, solemne. Es un casco de guerra, que sirve de defensa a quien lo porta, de la espada o la lanza pronta a herir en la lucha. Es la pieza esencial de la armadura, que defiende a los ojos antes que al corazón”. En cuanto al certificado emitido, cabe mencionar como los Archivos Salvador Dalí fueron fundados hace más de 50 años en Nueva York por Albert Field (1916-2003), designado por Dalí como su archivero oficial en 1955, quien posee el mayor archivo de contratos y documentación del maestro surrealista. El certificado de la escult

16 Oct 2023
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

16 Oct 2023
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41